маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-39479
Распечатать

После поездки в Санкт-Петербург мама Саши Батенькиной заметила положительные изменения в состоянии дочери

На днях Анна и Саша Батенькины вернулись в Сызрань из клиники в Санкт-Петербурге, НИИ им. Бехтерева, где девочка проходила курс реабилитации. Как пишет в социальных сетях мама Саши, дороги туда и обратно оказались совершенно разными. Пока ехали в Северную столицу, Саша всю ночь плакала, и весь следующий день вплоть до квартиры, где Батенькины останавливались на время лечения. Мама девочки назвала этот путь «адом и кошмаром в одном флаконе». Это был большой эмоциональный стресс для обеих. Но обратно девочке ехать было более комфортно, в купе с чужими людьми, на которых она реагировала спокойно. Саша самостоятельно стояла на коленках и при этом не держалась за опору — для малышки это большое достижение.

«Это один из положительных результатов, которого мы добились на втором курсе. Основной эффект от лечения будет только через 1,5 - 2 месяца. Сразу же после нашего приезда мы не останавливаемся и отправились в «Центр ранней психологической помощи» к психологу Светлане, пока идет действие от стимуляции мозга с Сашулькой надо заниматься», - написала Анна.

В начале месяца, 2 июня, Саше исполнилось 4 года. Почти с самого рождения малышка страдает тяжелым недугом. У нее диагностирован атаксический церебральный паралич. Кроме того, болезнь дала осложнения: нейросенсорная потеря слуха двустороняя; симптоматическая эпилепсия; эпилептическая энцефалопатия. Но мама Саши не теряет надежду, что у ее дочери есть шанс на нормальное детство и борется за него всеми возможными способами.
маленькая Сызрань | 07.06.2019 11:13