маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-39452
Распечатать

Совпадение «один на миллион»: укус пчелы спас жизнь жителю Сызрани

О необычном случае, который можно назвать «один на миллион», рассказал сам пострадавший, жизнь которого спасло то, что у него аллергическая реакция на укус пчелы. Благодаря этому не восприятию организмом яда насекомого, ему удалось избежать более страшного недуга - инфаркта. Уникальный случай произошел еще 21 мая. В область шейного позвонка пострадавшего укусила пчела и через несколько секунд он почувствовал себя плохо. «Я помню, что в детстве у меня была аллергическая реакция на укус пчелы, но потом в зрелом возрасте меня не раз кусали пчелы, но ничего серьезного не было. А тут я почувствовал, что словно меня колют иглами по всему телу. В голове помутнело, шею скрючило и неожиданно заболело в груди. Я дотянулся то телефона и смог вызвать «скорую». Умираю, говорю, приезжайте скорее», - рассказал сам пострадавший.

Приехавшая на вызов бригада медиков сделала кардиограмму и диагностировала инфаркт. Мужчину срочно доставили в ЦГБ, приняли все необходимые меры, а на следующий день перевезли на операцию в клинику в Тольятти. Так, если бы не укус пчелы, инфаркт пострадавший мог бы и не заметить - проигнорировать покалывания в области сердца.

«Врачи объяснили мне по-простому, что укус пчелы совпал с моментом, когда в артерии оторвался нарост и, превратившись в тромб, он перекрыл артерию. А сердце-то продолжало работать и могло лопнуть от закупорки сосуда и роста давления», – рассказал в заключение своего чудесного спасения сызранец.
маленькая Сызрань | 06.06.2019 18:13