маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-39334
Распечатать

Одну из детских площадок Сызрани «захватили» шершни. Горожане боятся укусов

В социальной сети сегодня, 1 июня, появился пост о том, что на детской площадке, что обустроена рядом с домом №380 А по улице Декабристов, летает большое количество шершней. Сызранец по имени Александр записал видео, чтобы наглядно продемонстрировать, что проблема не шуточная. «Летают уже неделю. Недалеко до греха - укусят детей, может быть летальный исход», - вполне резонно замечает автор ролика. Опровергнуть его опасения трудно, так как укус шершня является одним из самых опасных среди всех отечественных жалящих насекомых. Пока мужчина только пытается выяснить к кому, в какое ведомство следует обратиться, чтобы устранить угрозу. И спрашивает совета у горожан, так как кто-то уже мог сталкиваться с подобным.

Сразу после того, как шершень ужалил, жертва испытывает, прежде всего, сильную боль, затем весьма быстро развивается обширный отек. Кроме того, у многих людей укус шершня (если вовремя не подоспеет квалифицированная первая помощь) может окончиться развитием сильной аллергической реакции, иногда заканчивающейся анафилактическим шоком и даже смертью.
 
Пока же сызранцам, кому не повезло быть укушенным шершнем, следует помнить об опасности насекомого. Именно поэтому, если на дачном участке или во время пикника на природе кого-либо укусил шершень, первая помощь должна быть оказана в обязательном порядке, причем как можно скорее.
В идеальном случае первая помощь после укуса шершня должна оказываться в следующем порядке:
Сахар нужен для того, чтобы дополнительно оттянуть на себя часть яда, находящегося недалеко от поверхности кожи в месте укуса. Уже через 5-10 минут, когда он исполнит свою функцию, его можно заменить смоченным в уксусе или лимонной кислоте тампоном.

Но, конечно, важно как можно скорее обратиться за медицинской помощью.


маленькая Сызрань | 01.06.2019 17:04