маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-39051
Распечатать

На Сызрань приходится треть аварийного жилого фонда, жителей которого планируется переселить в ближайшие два года

Сегодня на заседании комитета Самарской Губернской думы по строительству министр строительства Самарской области Евгений Чудаев рассказал о реализации первоочередных мероприятий, предусмотренных государственной программой по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, рассчитанной до 2025 года. На данный момент министерство приступило к реализации первого этапа программы, который пройдет в 2019-2020 годах. В рамках него планируется привлечь средства в размере 1,019 млрд. рублей для переселения 1588 граждан из аварийного жилья площадью более 32 тысяч квадратных метров. В программе принимают участие 14 муниципальных образований, причем на Самару и Сызрань приходится порядка 67% аварийного фонда, который планируется расселить.


Напомним, ранее комитет ЖКХ администрации Сызрани сообщал, что на первом этапе новой программы переселения в Сызрани будет расселено 19 аварийных жилых домов, общей площадью 11 тысяч квадратных метров. Участники программы должны получить новое жилье до конца 2020 года.

В настоящее время в профильное министерство представлена заявочная документация, после рассмотрения и согласования которой с Самарской областью будет подписано соглашение о перечислении средств на реализацию первого этапа программы. После чего начнутся проведения аукционов, заключение и проведение муниципальных контрактов, финансирование, приобретение жилых помещений, оформление их в собственность и другие мероприятия.

Всего до 2025 года в Сызрани по программе переселения из ветхого и аварийного жилья будет переселено 158 домов, общей площадью 69,9 тысяч квадратных метров. В целом по региону планируется переселить 21 тысячу граждан из 8378 жилых помещений с общей площадью в 343 тысячи квадратных метров. На реализацию всей программы заложено 14,4 млрд. рублей.

маленькая Сызрань | 21.05.2019 18:26