маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-38769
Распечатать

Сызранский труженик тыла рассказал, как подготовил для Красной Армии табун лошадей

Для Сызранских полицейских общение со старшим поколением – добрая традиция. Ветеранов органов внутренних дел - участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла полицейские навещают регулярно. На этот раз сотрудники МУ МВД России «Сызранское» пригласили к себе в гости ветерана МВД, полковника внутренней службы в отставке, труженика тыла Великой Отечественной войны – Ивана Михайловича Ермолаева. Ветеран поделился своими воспоминаниями о том, как вместе с другими, усиленно трудился в тылу, приближая своей работой День Победы.


Когда началась война Ивану Михайловичу только исполнилось 7 лет. Его отец с начала войны числился без вести пропавшим, и несовершеннолетний мальчуган рванул на фронт, чтобы самостоятельно отыскать его. Таким отчаянным Иван Ермолаев был не один - большой проблемой для страны в те времена стала детская беспризорность и безнадзорность. Вернул его домой, к матери милиционер, который уверил, что отец ждет дома.

Чтобы быть полезным своей Отчизне Иван, как и миллионы других детей по стране, стал трудиться на благо Великой Победы. Вместе с матерью они в короткие сроки подготовили для Красной Армии табун из 20 лошадей, за что, в 1946 году получили медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг».

Свою трудовую деятельность Иван Михайлович закончил полковником внутренней службы и, когда ушел на заслуженный отдых, переехал из Киргизии в Сызрань.

В завершение встречи Иван Михайлович Ермолаев пожелал полицейским честно и достойно нести службу и помнить о тех, кто отдал свои жизни ради Великой Победы






маленькая Сызрань | 10.05.2019 18:13