маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-38635
Распечатать

Региональный минлесхоз заказал проект технико-экономического обоснования для расчистки русла реки Сызранки

Министерством лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области на площадке госторгов объявлен тендер на выполнения инженерно-геологических, инженерно-экологических изысканий и подготовки технико-экономического обоснования работ по расчистке участков русла реки Сызранки на территории нашего города. Подрядчику надо составить инженерно-топографические планы, выполнить промеры глубин, провести бурение геологических скважин с отбором образцов для лабораторных испытаний, определить мощность донных отложений и объемов извлекаемых грунтов. Также требуется провести инженерно-экологическое обследование по берегам с отбором проб для анализа, определить причины экологической деградации водных объектов и обосновать технологию производства работ, оценить стоимость проектно-изыскательских работ по реализации мероприятия, составить смету выполнения работ. Начальная максимальная цена контракта составляет 2,6 млн. рублей. На его выполнение отводится 110 календарных дней.


Напомним, в начале 2019 года стало известно, что Сызрань вошла в федеральные проекты по расчистке рек и оздоровлению Волги. В рамках национального проекта «Экология» предполагается расчистка трех участков реки Сызранка - пруд ГЭС, участок от плотины до автодорожного моста, а также участок, расположенный в месте впадения реки Крымза и ограниченный двумя автодорожными и железнодорожным мостами. Общая площадь расчищаемых участков составляет порядка 180 гектар. В 2007 году объем грунта, который надо было поднять с всех трех участков расчистки, оценивался более 2 млн. кубометров.

В рамках проекта «Сохранение уникальных водных объектов» в 2019 году должны быть проведены предпроектные и проектные работы. Непосредственно работы по расчистке русла Сызранки запланированы на 2022 год.

маленькая Сызрань | 05.05.2019 14:08