маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-38557
Распечатать

Заемщики по ипотеке теперь могут легально полгода не платить по кредиту

Вчера, 1 мая, президент страны Владимир Путин подписал закон об ипотечных каникулах. Он предусматривает кредитную паузу для заемщиков, которые испытывают временные трудности с выплатами. Длительность отсрочки по платежам может составлять до полугода. Основанием для наступления каникул признаются потеря кормильца, временная нетрудоспособность в течение двух месяцев, признание инвалидом I или II группы, снижение семейного дохода супругов более чем на 30 процентов, увеличение числа иждивенцев. Заемщики могут рассчитывать на отсрочку, если выплаты по кредиту превысили 40% от дохода семьи, а сам доход снизился на 20% и более.


Каникулами можно будет пользоваться только единожды во время всего срока кредитования. Сам же период выплат продлевается на срок действия отсрочки.

Кроме того, ипотечные каникулы не будут распространяться на кредиты размером более 15 миллионов рублей. Однако региональные власти могут устанавливать собственные рамки в пределах этой суммы.

Чтобы получить отсрочку платежей, заемщику необходимо обратиться в банк с соответствующим заявлением. При этом основания для каникул должны быть подтверждены документально.

Ипотечные каникулы будут распространяться не только на новые кредиты, но и на те договора с банками, которые были оформлены до принятия закона.

маленькая Сызрань | 02.05.2019 09:01