маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-38108
Распечатать

На Сызранском НПЗ до конца года должны устранить выявленные транспортной прокуратурой нарушения

Сызранской транспортной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта на железнодорожных путях не общего пользования, расположенных на территории АО «СНПЗ», в ходе которой выявлены нарушения лицензионного законодательства при эксплуатации эстакад для налива нефтепродуктов и серной кислоты. Проверка была проведена в октябре прошлого года. Удалось установить, что погрузочно – разгрузочную деятельность предприятие осуществляет применительно к опасным грузам на железнодорожном транспорте на основании лицензии серия ПРД № 6304715, выданной Федеральной службой по надзору в сфере транспорта 07.07.2009.


На территории АО «СНПЗ», на месте налива кислоты серной и нефтепродуктов в железнодорожные цистерны (площадке сливо-наливной эстакады), отсутствуют стоки жидкости к приемным устройствам, огражденные по периметру бортиком для стока жидкости к приемным устройствам, с целью обеспечения локализации и ликвидации разлива.

Сызранской транспортной прокуратурой генеральному директору АО «СНПЗ» внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства РФ, по результатам рассмотрения которого определены мероприятия по устранению нарушений до 2021 года. Должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

В целях устранения выявленных нарушений закона и недопущения негативных последствий угрожающих безопасности работников предприятия в январе 2019 года прокурор обратился с исковым заявлением в суд об обязании устранить выявленные нарушения лицензионного законодательства при эксплуатации эстакад для налива нефтепродуктов и серной кислоты и их запрете.

21.03.2019 года Сызранским городским судом Самарской области вынесено решение об удовлетворении исковых требований прокурора и обязании устранить допущенные нарушения до 31.10.2019 года.

Ситуация с исполнением судебного решения находится на контроле Сызранской транспортной прокуратуры.

маленькая Сызрань | 14.04.2019 19:02