маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-37763
Распечатать

«В ритме времени» с каждым годом становится все масштабнее

Всероссийский конкурс-фестиваль исполнителей на народных инструментах «В ритме времени» имени композитора Евгения Дербенко прошел в Сызрани в шестой раз. Он берет начало в 2009 году. Тогда фестиваль состоялся в первый раз и участников было не так уж и много - всего 64. Сейчас же в Сызрань съехались 24 оркестра, 16 ансамблей, 92 солиста из 16 регионов России. Итого - более восьмисот талантливых музыкантов. Евгений Дербенко емко заметил: «Небольшой ручей превращается в полноводную реку, а «В ритме времени» с каждым годом становится все масштабнее».

Фестиваль продлился три дня. Оценивало конкурсантов высокопрофессиональное жюри. Из Москвы для этого приехали преподаватель Российской академии музыки им. Гнесиных Павел Уханов, солистка Национального академического оркестра народных инструментов России им. Н. П. Осипова Кристина Шарабидзе и заслуженный работник культуры РСФСР Владимир Глейхман и другие деятели культуры и искусств.

В рамках конкурса «В ритме времени» члены жюри провели несколько круглых столов и мастер-классов. Павел Уханов занимался с гармонистами и баянистами, Владимир Агафонов и Виктор Свитов - с ансамблями, Кристина Шарабидзе - с домристами, Владимир Глейхман - с балалаечниками.

Сызранские ребята взяли много призовых мест. В номинации «Баян, аккордеон» лауреатами I степени стали представители двух школ. От ДШИ № 3 - Роман Аухариев (педагог Дмитрий Люлюмов). От школы искусств им. А. И. Островского - Екатерина Чернова (Елена Пименова). Образцовый оркестр народных инструментов под руководством того же преподавателя тоже назван лучшим.

Ученицы Лидии Сомоносовой Юлия Штыкова и Валерия Гнедова - первые в номинации «Домра, балалайка, гитара». Тамара Родионова и Екатерина Чернова победили среди дуэтов. Младший состав образцового ансамбля русских народных инструментов «Искорки» - тоже первый. Как и образцовый оркестр народных инструментов в своей категории.







маленькая Сызрань | 02.04.2019 12:13