маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-37607
Распечатать

Сотрудники сызранской драмы принимают поздравления с профессиональным праздником

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают служители театра. Прославленный коллектив местной драмы с самого утра принимает поздравления. Сызранский драматический театр имени Алексея Николаевича Толстого - один из старейших театров Самарской области. Свою историю он ведет с конца XIX века, когда на средства купца Ивана Соболекова был построен летний театр «Эрмитаж». В настоящее время в труппе театра 25 актеров, из которых пять человек имеют почетные звания. Наиболее титулованная и по праву - заслуженная артистка РСФСР, народная артистка Самарской области Лидия Дымова. Еще трое - заслуженные артисты Российской Федерации: Юрий Андрухович, Татьяна Дымова, Любовь Сазонова. У Нины Барковской звание — заслуженная артистка Самарской области.

Как отмечено в поздравлении, размещенном на сайте администрации города, Сызранский театр - постоянный участник профессионального Губернского конкурса «Самарская театральная муза». В 2015 году старейшая актриса театра, заслуженная артистка РСФСР Лидия Дымова стала Лауреатом в номинации «За честь и достоинство в профессии». А по итогам 2015 года и 2016 года театр включен в Национальный Реестр «Ведущие учреждения культуры России», как учреждение, занимающее лидирующие позиции в сфере культуры Самарской области.

На сызранских подмостках начинали свою профессиональную деятельность звезды театра и кино Сергей Степанченко, Алексей Серебряков, Евгений Ткачук.
маленькая Сызрань | 27.03.2019 15:15