маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-37172
Распечатать

Российских военнослужащих отстранят от смартфонов и выхода в Интернет

Президент России подписал закон, вносящий изменения в статус военнослужащих. Военнослужащим и гражданам, призванным на военные сборы, отныне запрещено на территории воинских частей, полигонов, военных городков, а также во время выездных учений пользоваться смартфонами, планшетами, навигаторами и прочими гаджетами, оснащенными функцией выхода в интернет и способных сообщить посторонним о местонахождении бойца. В законе содержится запрет для военнослужащих на публикацию любой информации о военной службе в интернете, в частности в социальных сетях. Запрещено разглашать любые данные, позволяющие определить ведомство, часть или место несения службы.

Табу наложено и на предоставление подобной информации СМИ. Военным запретили размещать в Cети и предоставлять журналистам фотографии, видеоролики и геолокационные метки. Не распространится запрет лишь на офицеров пресс-служб.

Запрет относится лишь к ситуациям, связанным с «исполнением отдельных обязанностей военной службы». Но пользоваться всеми возможностями смартфонов и социальными сетями в увольнении никто не запретил.

Для связи с родными и близкими военным предложены простейшие мобильные кнопочные телефоны без выхода в интернет и камеры.
маленькая Сызрань | 11.03.2019 13:25