маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-37149
Распечатать

Услуга, о которой знают немногие: сызранцы могут бесплатно посещать частных врачей с полисом ОМС

Врачи частной практики также должны принимать бесплатных пациентов, предъявивших полис обязательного медицинского страхования. Конечно, не все клиники могут позволить себе подобные услуги, а лишь те, которые получили соответствующее финансирование по квотам от Министерства здравоохранения. О том, как работает эта система, рассказал руководитель сызранского филиала ТФОМС Игорь Береснев. Часть средств фонда медстрахования по квотам перечисляется частным клиникам. Подобная схема существовала и раньше, но у нее было довольно много недостатков. Квоты давались не всем и не в том объеме, который хотелось бы получить частникам. К тому же, в регионе были случаи, когда, к примеру, стоматология получала квоту на миллион рублей, а услуг по ней оказывала только на полмиллиона. В результате клиники, которые могли бы пролечить людей на эти деньги, лишались такой возможности.


Систему решено было немного усовершенствовать. Теперь частники могут заключать договоры с государственными поликлиниками на оказание определенных услуг в рамках, предписанных страховыми условиями. Работает это следующим образом: пациент идет с полисом к первоклассному частному специалисту, где тот оказывает больному соответствующую услугу, применяя все свое умение и необходимые материалы. Конечно, эти материалы могут быть не самые дорогие - в рамка бюджета, но тоже качественные. 

К сожалению, в Сызрани только несколько частных клиник работают по системе обязательного медицинского страхования. Это, как сказал Игорь Береснев, три стоматологии - «Атлант», Dentex и «Дантист», также два кабинета МРТ - «МИБС» и «Добрый доктор». Кроме того, в системе ОМС работает и организация государственно-частного партнерства, оказывающая медпомощь людям с заболеванием почек.

маленькая Сызрань | 10.03.2019 15:19