маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-37143
Распечатать

Рассылка в Прощеное воскресенье - не покаяние. РПЦ призывает не увлекаться сегодня смс-сообщениями

Сегодня весь православный люд отмечает Прощеное воскресенье.  В Русской православной церкви напомнили, что подлинное покаяние не бывает легким, и призвали не сводить его к веерной отправке СМС-сообщений. «Самое трудное - это действительно простить реального обидчика или попросить прощения у того, кого мы обидели, и того, кто находится рядом с нами, может быть каждый день, и кто эту обиду носит в своем сердце. Иногда это представляет собой целый нравственный подвиг», - заявил глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Иларион. Рассылка по смс - самое простое, но к истинному прощению оно не ведет, как и искреннему покаянию.

По словам митрополита, церковь не случайно призывает верующих к тому, чтобы этот подвиг совершить, потому что без этого самоочищения невозможно вступить на путь покаяния, а путь покаяния представляет собой не просто раскаяние человека в каких-то грехах, но он направлен на то, чтобы человек исправил свое поведение.

«То есть если он кого-то обидел, нужно как минимум попросить прощения, - сказал митрополит, - а еще лучше загладить обиду какими-то добрыми делами, добрыми поступками, добрым отношением к человеку».

Прощеное воскресенье – последний день Масленицы, когда верующие вспоминают изгнание Адама из рая. В этот день людям следует вспомнить все свои прегрешения и обиды, нанесенные близким, попросить у них прощения и самим их простить, чтобы с чистым сердцем вступить в период Великого поста - время покаяния и молитвы.

маленькая Сызрань | 10.03.2019 09:45