маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-37121
Распечатать

Стаи бродячих собак за неделю загрызли шесть диких косуль в лесах области

О нападении стай бродячих псов на лесных животных — косуль и молодых кабанов в Самарской области, сообщает агентство «Интерфакс-Поволжье», опираясь на данные, полученные в департаменте охоты и рыболовства региона. «Косули не могут свободно передвигаться, проваливаются глубоко в снег и настом ранят себе ноги. Животные довольно слабые в условиях бескормицы. Многие погибают. Бродячие собаки нападают на обессиленных животных, в первую очередь на косуль и молодых кабанов», - сказал представитель департамента. Он отметил, что собаки охотятся стаей с четким распределением ролей: одни загоняют животных, а другие залегают в засаде и ждут, когда животные на них выбегут, и нападают.

За последнюю неделю по вине стай бродячих собак погибло шесть косуль. Их гибель тем более печальна, что  наступил такой период, когда большинство самок косулей беременны.

Кроме того, активизировались и браконьеры. «В этом году мы поймали много браконьеров на снегоходах, - отметил представитель департамента. - Из тех, которые используют снегоходы, чтобы догнать и замучить животных. Был случай, когда два человека пытались поймать кабана, наехав на него снегоходом. Но наши сотрудники зафиксировали это с помощью камер и поймали их. Делом занимается полиция».

В Самарской области обитает только сибирская косуля, численность популяции составляет порядка 13-14 тыс. особей.
маленькая Сызрань | 09.03.2019 12:05