маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-37017
Распечатать

Магазинам могут приостановить лицензии на продажу алкоголя

Российские ритейлеры опасаются массовых приостановок лицензий на продажу алкоголя. В этом году власти получили право отслеживать их неоплаченные штрафы через систему казначейства. Тем ритейлерам, у кого есть долги, чиновники смогут моментально приостановить лицензию. В этом случае магазины не могут продавать алкоголь в течение одной-двух недель - до тех пор, пока не завершилось разбирательство. Однако из-за ошибок в системе, она выдает и оплаченные штрафы за просроченные. По этой причине в разных регионах с начала года уже не раз фиксировались случаи необоснованной приостановки лицензий, как сообщают «Известия».

Так, за то, что продавец продал бутылку спиртного после 23:00 - штраф составляет 300 тысяч рублей. Ритейлер его обязан оплатить. Предположим, он не заплатил его в течение 60 дней. Тогда министерство или департамент торговли субъекта Федерации, используя данные ГИС ГМП, должны приостановить действие выданной лицензии, а магазин - полностью прекратить торговлю алкоголем. И это только один пример возможного наложения штрафа на продавца.

Изменения в закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта…» (171-ФЗ) вступили в силу с 1 января текущего года.

По данным Росалкогольрегулирования, сегодня в стране 250 тыс. магазинов легально продают спиртное. Ритейлеров могут ждать существенные потери: на алкоголь приходится 20–40 % товарооборота магазина.
маленькая Сызрань | 05.03.2019 15:59