маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-36868
Распечатать

Юрлица заплатят по миллиону: депутаты Самарской губдумы поддержали введение наказания за публикацию фейковых новостей

Только две фракции Самарской губернской думы не стали высказываться в поддержку поправок в Кодекс об административных правонарушениях РФ. Они устанавливают запрет на распространение в СМИ и интернете заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверной. Речь идет о случаях, когда распространение такой информации создает угрозу жизни и здоровью граждан, массового нарушения общественного порядка и общественной безопасности, прекращения функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры. Гражданам за это нарушение грозит штраф в размере от 3000 до 5000 рублей, должностным лицам — от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, а юрлицам — от 400 тысяч до 1 млн рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.

Этот законопроект рассматривается в паре с еще одной инициативой, в которой предлагается наказывать за публикации материалов, содержащих в неприличной форме неуважение к обществу, государству, официальным госсимволам, Конституции и органам власти. Хотя сегодня именно этот законопроект губернская дума не оценивала. Отметим, пакет этих поправок уже вызвал большое неодобрение части общества.

В итоге самарские либерал-демократы воздержались при голосовании за поправки в КоАП, а коммунисты высказались против. Остальные парламентарии, впрочем, не увидели никаких наступлений на права СМИ в этом документе и поддержали законопроект. В итоге «за» проголосовали 32 человека, «против» — пять, а воздержались трое.

маленькая Сызрань | 27.02.2019 21:21