маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-36863
Распечатать

Собственники земель в районе Климовки, где пройдет новый мост через Волгу, могут повысить стоимость своих участков в 50 раз

Скупка земель вокруг Климовского моста обойдется бюджету в копеечку. Власти определились с площадками, которые изымут для строительства дороги и моста через Волгу в районе Климовки. 14 февраля на сайте правительства Самарской области появился соответствующий приказ. Среди этих земель оказались владения крупных агрохолдингов, заводов, да и просто частных лиц. Из негосударственных земель, сейчас резервирование затрагивает участки общей площадью 272,8 млн кв. м. Минтранс рискует нарваться на требования со стороны собственников выкупать их целиком. Отстаивать ведомству Ивана Пивкина придется и выкупную цену - сложившаяся практика позволяет землевладельцам повысить цену и в 20, и в 50 раз.

Эксперты ждут вала судебных разбирательств с собственниками, играющими на повышение капитализации своих владений, а суммы, которые потребуются на урегулирование конфликтов, могут достигать миллиардов рублей.

Теперь собственники площадок не могут вести на них капитальное строительство, а, вероятно, будут ждать, пока подрядчик минтранса оценит их активы, а само ведомство сформирует транши на выкуп. В случае если проект строительства окажется не намного меньше выделенного на него бюджета, на изъятии придется экономить.
маленькая Сызрань | 27.02.2019 18:18