маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-36053
Распечатать

Ту страшную трагедию на железнодорожных путях помнят многие, пострадавшая девочка до сих пор не оправилась от травм

Трагедия произошла прошлым летом 5 июля около 16:00 на шестом километре перегона «Сызрань-город - Кашпир». Девятилетняя Милана переходила через железнодорожные пути с велосипедом, но колесо ее двухколесного транспортного средства застряло на рельсах. Девочка пыталась вытащить его, но не успела и отбежала, увидев приближающийся поезд. Машинисту затормозить и резко остановиться по понятным причинам не удалось. Поездом велосипед отбросило в сторону, и он попал в девочку, которая в тот момент уже находилась в трех метрах от железнодорожных путей. Милана получила черепно-мозговую травму, множественные переломы и травму живота. После трагедии она долгое время находилась в больнице и сейчас, спустя полгода после происшествия, заново учится есть, ходить и разговаривать. К тому же, семья девочки находится в трудной финансовой ситуации.

Однако чиновники отказали в получении инвалидности Милане, которую медикам только чудом удалось спасти. «Ребенку была проведена трепанация черепа с частичным удалением костной ткани. Операцию провел нейрохирург Сергей Погребной. Если бы не он, дочери могло бы не быть в живых. Потом месяц лежали в клинике Середавина. Домой выписали на зондовом питании, заново учились кушать, ходить и разговаривать», - рассказала мама девочки. Получить инвалидность Милана должна была еще спустя три месяца после трагедии, но комиссия решила, что она «хорошо восстановилась». И это при том, что ребенок до сих пор с трудом двигается, у нее практически не работает правая рука и видны порезы на теле.

Мама девочки сообщила, что сейчас семья испытывает значительные финансовые трудности, так как она несколько месяцев не может выйти на работу. Даже пособие по инвалидности было бы для них серьезным подспорьем, но на него теперь рассчитывать не приходится. Редакция «маленькой Сызрани» располагает номером телефона Надежды: +7(996)724-05-45. Желающие поддержать семью Миланы могут связаться с ее мамой.  


маленькая Сызрань | 29.01.2019 09:36