маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-35967
Распечатать

АО «Тяжмаш» получило уникальный сертификат за инновационную разработку

В середине декабря 2018 года разработка АО «Тяжмаш» была включена в «Реестр инновационных решений, технологий, продукции, изделий, материалов, высокотехнологичных услуг в сфере капитального строительства объектов использования атомной энергии (базу наилучших доступных технологий) госкорпорации по атомной энергии «Росатом». Речь идет о транспортном шлюзе с байонетным зацеплением полотен, предназначенном для применения на АЭС с реакторами ВВЭР. Данный проект реализован заводским конструкторским коллективом под руководством Сергея Дикарева.


Перспективность разработки была признана на заседании Экспертного совета Росатома по отбору инновационных технологий. В этом году в его состав вошли более 60 специалистов из самой корпорации, государственных институтов развития (НАТТ, фонд «Сколково», АТР), профессиональных объединений, профильных вузов, а также различных НИИ и предприятий.

За минувший год на рассмотрение было подано 135 предложений, но к заседанию допустили только 35, из которых в итоге в реестр попали 23. Оценка производилась с помощью 5-балльной шкалы по 11 критериям, в том числе по востребованности технологии, ее конкурентным преимуществам и экономической эффективности.

Всем организациям, чьи новаторства были внесены в уникальную базу Росатома, выдан соответствующий сертификат. Благодаря этому АО «Тяжмаш» будет иметь весомое конкурентное преимущество при продвижении своей продукции, а разработка предприятия получит рекомендацию к широкому применению в атомной энергетике.

маленькая Сызрань | 25.01.2019 14:29