маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-35597
Распечатать

Ограничат ли беременных россиянок в правах управления автомобилем, как это сделали в соседнем государстве

Известия из соседней Беларуси, где Минздрав запретил женщинам водить машину, если они находятся в состоянии беременности на сроке от 12 недель, взволновал многих россиянок. Инициативу ближайшего соседа даже обсудили российские парламентарии. Они считают введенный белорусскими властями запрет излишним. В соответствии с российским законодательством управлять автомобилем нельзя, если человек себя плохо чувствует, причем это касается как мужчин, так и женщин.

Беременность не является болезнью, и, если женщина не испытывает никаких недомоганий, то и причин для того, чтобы отказываться от личного транспорта нет. Тем более, что женщина в собственной машине гораздо более защищена от инфекций и вирусов, чем в общественном транспорте: в состоянии беременности это особенно важно.

Депутаты также отметили, что контролировать выполнение подобного запрета будет не просто: с улицы не видно, беременна женщина или нет (особенно на ранних сроках). Как это будут делать белорусские инспекторы, пока не сообщается.

А тем временем, на портале «Российская общественная инициатива» появилось предложение внести поправку в правила дорожного движения, которая позволит беременным женщинам пользоваться льготами людей с ограниченными возможностями.

Использовать знак возможно с постановки женщины на учет в органе здравоохранения и до рождения ребенка. Медицинская карта женщины должна находиться при ней в момент управления ТС. В настоящее время по внесенной инициативе проходит голосование.


маленькая Сызрань | 12.01.2019 11:41