маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-35573
Распечатать

Самарское УФАС не выявило роста цен на топливо сверх лимита в 1,7%

Сотрудники управления федеральной антимонопольной службы по Самарской области проверили, как сетевые автозаправочные станции соблюдают договорённости о стабилизации цен на бензин, подписанные ими с федеральным правительством в конце 2018 года. ФАС пришла к выводу, что рост цен на АЗС не превышает допустимые параметры. «Роснефть», «Газпром», «Лукойл», «Татнефть» и другие компании уложились в лимит повышения цен на нефтепродукты с 1 января 2019 года более, чем на 1,7%. Однако, это без учёта увеличения ставки НДС, а последняя выросла с нового года с 18 до 20 процентов, что также сказалось на цене топлива.


« Мы ежедневно проводим мониторинг. Установили, что «Лукойл-Уралнефтепродукт» повысил цены на все виды топлива на 1,7%, на заправках «Татнефть» цифры выросли на 1,6%. ОАО «Самаранефтепродукт» повысило цены на 1,5–1,7%. Цены на заправках «Роза Мира» остались неизменными», — рассказали специалисты региональной антимонопольной службы. Они также отметили, что в Приволжском федеральном округе цены на АИ-92 и АИ-95 ниже, чем в шести федеральных округах, на дизтопливо — ниже, чем в пяти федеральных округах.

Проверки на АЗС стартовали после многочисленных жалоб автомобилистов в адрес правительства Самарской области. Водители сообщили об увеличении с первых чисел января розничных цен на автозаправках примерно на рубль. Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров поручил ФАС проверить цены на топливо.
маленькая Сызрань | 11.01.2019 13:25