маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-20840
Распечатать

Освоение территории бывшего Сердовинского арсенала начнется как минимум через два года

Освоение территории бывшего Сердовинского арсенала может начаться не ранее чем через два года. Такое мнение прозвучало сегодня на заседании комитета по промышленной политике и землеустройству Думы г.о. Сызрань. По словам руководителя комитета имущественных отношений администрации Сызрани Ирины Кавказьевой, прежде всего, надо определить точные границы участков на территории площадью 2700 гектар. Этими работами займется ООО «Агентство недвижимости Ивановой Дарии», выигравшее соответствующий тендер за 670 тысяч рублей. На работы подрядчику отводится 90 дней. На основе этих исследований «на земле» будут определены точные границы участков не только под бывшими военными объектами, но и под свободными землями или жилыми домами бывшего военного городка. По мнению Ирины Валентиновны, наверняка, многие участки придется узаконивать через суд, в частности те, у которых границы пересекутся с другими территориями.


Далее надо будет выполнить проекты планировки и межевания территории. Только на основе таких проектов возможно выделение земли под те или иные нужды – застройка, создание производств или строительство складов – на продажу или в аренду. Однако создание проекта планировки весьма дорогостоящее, а для такой обширной территории это будет просто неприподъемным для городского бюджета. Скорее всего, проекты планировки и межевания территории будут создаваться поэтапно. По оценкам чиновников администрации, все это затянется минимум на два года.

Пока городские власти намерены разобрать оставшиеся на территории арсенала около 90 старых зданий и строений и использовать стройматериалы для нужд города. Однако многое за полтора года «переходного» периода там уже и так разграблено, что называется «в частном порядке». Чтобы пресечь дальнейшее расхищение военного наследства городские власти намерены организовать на территории арсенала круглосуточную охрану.
маленькая Сызрань | 19.04.2017 14:18