маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-10464
Распечатать

Сызранский медико-гуманитарный колледж может перейти «под крыло» министерства здравоохранения Самарской области

Сегодня Сызрань с визитом посетил врио министра здравоохранения Геннадий Гридасов. Как и в случае с сотрудниками сферы культуры, в драматическом театре прошла встреча с врачами и работниками городских ЛПУ, на которой Геннадий Гридасов обрисовал перспективы отрасли. Прежде всего, он коснулся кадровой проблемы. Так в планах областного минздрава забрать у министерства образования под свою юрисдикцию Сызранский медико-гуманитарный колледж. По словам министра, из восьми медколледжей в Самарской области шесть уже находятся «под крылом» минздрава. Это позволило в этом году выпустить 1300 медработников среднего звена, которые сразу же пошли по распределению в определенные лечебные учреждения. Целевая подготовка применяется и для врачей. Министерство оплачивает восемь лет обучения будущего специалиста, но зато потом врач должен будет отработать как минимум 5 лет на определенной территории.


В долгосрочной перспективе Геннадий Гридасов пообещал рост зарплат у работников медицины. К 2018 году средняя зарплата врача в Самарской области должна быть в два раза больше, а у работников низшего звена равна средней получке в целом по региону. В абсолютных цифрах этот показатель может составить 80 тысяч рублей и 40 тысяч соответственно. По словам врио министра здравоохранения, правительство Самарской области намерено постепенно выводить зарплаты на этот уровень, так сейчас средняя получка врачей составляет 118% от средней заплаты по области.

Геннадий Гридасов еще раз подтвердил намерение областных властей построить в Сызрани диализный центр, детский реабилитационный центр, построить новую детскую поликлинику и развивать сеть офисов врачей общей практики.


маленькая Сызрань | 12.08.2014 19:32