маленькая Сызрань - Архив новостей до 2022 года

https://www.syzran-small.ru/news-5562
Распечатать

В Кошелевских садах пропадают яблоки

Недород - плохо, большой урожай - тоже не хорошо. Подобная ситуация сложилась на сегодня в Кошелевских садах. Количество яблок зимних сортов созрело вполне рекордное. Но почти половина уже на земле и, в лучшем случае, пойдет на переработку. Разноцветным ковром выстлана земля в садах под Кошелевкой. Вот только садоводов такое количество витаминной продукции не очень-то радует. Ведь все это богатство нужно убирать, и как можно быстрее. На хранение закладывают яблоки, собранные с веток. Падалица годится, в основном, на переработку. Сегодня уже 60 % «Синапа» и «Кутузовца» - под деревьями! В садоводческом хозяйстве катастрофически не хватает рабочих рук.

Чтобы оперативно собрать с яблонь такой богатый урожай, требуется не меньше 250 человек. Сегодня в саду их лишь 60.  Эта бригада сформирована из жителей Сызранского и Шигонского районов.  Остальные - мигранты. За счет них в последние годы и выходили из положения. Отток мигрантов в хозяйстве связывают с большими олимпийскими стройками на юге страны. Так что сегодня садоводам остается лишь уповать на хорошую погоду и работать стахановскими темпами.

Как решать кадровый вопрос в следующем сезоне, в хозяйстве пока не знают. Хоть впору переходить на выращивание исключительно летних сортов, которые удается убирать без потерь благодаря помощи деревенских школьников.


маленькая Сызрань | 11.10.2012 18:53