маленькая Сызрань - Архив новостей до 2022 года

https://www.syzran-small.ru/news-46405
Распечатать

Готовится кардинальная реформа оплаты больничных листов, декретных и отпусков

В России готовится кардинальная реформа системы оплаты больничных листов, декретных и отпусков. Об этом сообщает издание «Известия». С 2021 года оплату будет компенсировать Фонд социального страхования (ФСС), а не работодатели. Такой законопроект правительства готовы поддержать в «Единой России» и других фракциях парламента. Документ будет внесен в Госдуму в декабре, а его цель - гарантированное получение гражданами всех страховых выплат. При этом глава российских профсоюзов Михаил Шмаков считает распространение инициативы на всю страну преждевременным. По его словам, содержание документа профсоюзам пока неизвестно.


Однако в пресс-службе кабинета министров сообщают, что новый порядок выплат будет способствовать более высокому уровню и качеству обслуживания граждан. Законопроект в правительство будет внесен в сентябре текущего года.

«Работникам этот законопроект дает ряд преимуществ, - пояснил первый зампред фракции «Единая Россия» в Думе Андрей Исаев. - Например, у работодателя может не оказаться средств для положенных выплат. Также плюс в том, что трудящийся, получая деньги на больничный непосредственно из кассы ФСС, будет чувствовать себя более спокойно, чем сейчас, когда эти средства выплачивает работодатель, которому они засчитываются в конце года при уплате взносов в Фонд социального страхования».

По словам парламентария, сегодня граждане зачастую боятся оформлять лист временной нетрудоспособности или уходить в декретные отпуска, чтобы не конфликтовать с работодателем. 

маленькая Сызрань | 05.03.2020 17:18