маленькая Сызрань - Архив новостей до 2022 года

https://www.syzran-small.ru/news-44366
Распечатать

Опилки на крыше могут тлеть 3 дня: спасатели рассказали о коварстве декабрьских пожаров

Основной причиной пожаров в декабре и январе является неосторожное обращение с огнём, а также несоблюдение правил пожарной безопасности в подвыпившем состоянии. Об этом корреспонденту портала «маленькая Сызрань» сообщили в МБУ «АСС». Зачастую именно в эти зимние месяцы горят бани. По старинной традиции, люди посещают баню, не думая ни о последствиях, ни о собственной безопасности. С 2 по 9 декабря  в разных районах Сызрани проводился рейд по печному отоплению. Основной упор- печи в бане, газовые горелки с ручным приводом и топка печей в домах. Пройдено 340 домов, проинструктировано 373 человека. Спасатели напомнили сызранцам основные правила пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления.


Нельзя поручать контроль за печью детям, напомнили сызранцам сотрудники МБУ «АСС». Нельзя использовать для розжига легковоспламеняющиеся жидкости. Печная труба в местах соединения с деревянным перекрытием должна иметь утолщение - разделку. Если печь перекалить, опилки на крыше могут тлеть до 3 дней - и потом неминуемо вспыхнет пожар.

Нельзя топить печь дровами, которые не умещаются в топке, украшать комнату шторами на расстоянии менее полуметра от печи, и забывать про подтопочный лист из металла. Это, уточнили спасатели, спасет дом, баню, теплицу от пожара.

маленькая Сызрань | 12.12.2019 10:06