маленькая Сызрань - Архив новостей до 2022 года

https://www.syzran-small.ru/news-43160
Распечатать

В Сызрани родившиеся в семьях первенцы получат приданое стоимостью 10 тысяч рублей

Сегодня, 28 октября, стало известно о решении правительства Самарской области - сделать подарки семьям, в которых в 2020 году родится первый ребенок. Каждая семья в регионе, в которой появится первенец, получит комплект для новорожденного на 10 тысяч рублей. На эти цели в областном бюджете заложено 127,3 млн рублей. Об этом сообщил губернатор Дмитрий Азаров на расширенном заседании правительства Самарской области.
В некоторых регионах России, например, в Башкортостане, эта практика была введена раньше, но в Самарской области малыши-первенцы получат комплекты впервые. Как отметил министр финансов региона Андрей Прямилов, ожидается, что такие комплекты получат более 12 тысяч детей.


Пока еще не ясны детали - какое ведомство будет отвечать за раздачу подарков, что будет входить в комплект. Если брать за основу опыт Башкортостана - там комплекты вручались посредством службы соцзащиты. Но в сызранском отделении ГКУ СО «Главное управление социальной защиты населения Западного округа» сообщили, что пока информации о порядке получения семьями подарков нет.

В разных регионах комплект выглядит по-разному: где-то в него, в числе прочего «приданого» для малыша, входит большое махровое полотенце и ползунки, где-то - теплые вещи. Но, в основном, комплект содержит пеленки, одежду для новорожденного и теплое одеяло.
маленькая Сызрань | 28.10.2019 17:00