маленькая Сызрань - Архив новостей до 2022 года

https://www.syzran-small.ru/news-42946
Распечатать

Жителям Сызрани рассказали, как при малых доходах уберечь дом от пожара

Почти три сотни жителей проинструктировали сотрудники МБУ «АСС» за время 4-дневного рейда по частному сектору Сызрани. Спасатели пообщались с владельцами печей на ул. Партизанская, Деповская, Толстого, Павлика Морозова, 2-ая Гончарная, 2-ая Луначарского и другим. Сегодня, 20 октября, начался рейд по Засызрану. Спасатели спешат предупредить жителей частного сектора об опасностях, которыми чреват отопительный период. В Сызрани за 9 месяцев произошло 14 пожаров от печей – и в основном во время отопительного сезона, который вновь стартовал в нашем городе.


Спасатели давно заметили закономерность: больше половина печных пожаров происходит в тех домах, где живут престарелые люди, многодетные.

- Причина – не только неосторожность с огнем из-за плохого зрения и памяти, - отметила руководитель группы по предупреждению ЧС Юлия Тимофеева. - Эти жители не всегда могут отремонтировать печное оборудование на свои скромные доходы. И, конечно, любители «зеленого змия» составляют особую группу риска.

Из-за нарушения монтажа и эксплуатации печного отопления, отметили спасатели, горят дома, бани, отапливаемые теплицы, сараи. Спасатели напомнили жителям о правилах безопасности, которые можно соблюдать, даже имея мужа-выпивоху и не имея больших доходов. Одно из них - нужно все трещины в дымовых каналах, включая участки на чердаке, замазать глиной и побелить: копоть выдаст новые опасные трещины и предупредит об опасности. Спасатели также напомнили сызранцам о том, что ремонтом печи должен заниматься только профессионал, а детей нужно держать подальше от топки.

маленькая Сызрань | 20.10.2019 19:21