маленькая Сызрань - Архив новостей до 2022 года

https://www.syzran-small.ru/news-42406
Распечатать

Так можно курить или нет: сызранцы гадают стоит ли выходить с сигаретой на балкон

Сегодня, 1 октября, в России вступил в силу закон о разведении открытого огня на балконах и лоджиях квартир, в жилых комнатах общежитий и номерах гостиниц. После принятого 26 сентября постановления, которое вносит изменения в правила противопожарного режима, россияне стали горячо обсуждать формулировку: «Запрещается использование открытого огня на балконах (лоджиях) квартир, жилых комнат общежитий и номеров гостиниц». Административный штраф за нарушение составляет 3–5 тысяч рублей. При этом в правилах отсутствует определение понятия «открытый огонь». Появились предположения, что под него попадают не только разведение мангалов, но и горение свечи, спички, зажигалки и даже курение.    


Постановление вызвало широкий общественный резонанс. Позже в МЧС пояснили, что новые правила не подразумевает запрет на курение на балконах. Но необходимо помнить об ответственности перед законом, осторожности, своей безопасности и безопасности окружающих.

Цель новых правил - это не борьба с курильщиками. После принятия поправок, если загорелся нижний этаж в случае неосторожного действия при курении, будет повод и основание выявить виновного. Благодаря изменениям в правила противопожарного режима пострадавшим будет легче взыскивать потери с виновного лица.

маленькая Сызрань | 01.10.2019 10:38