маленькая Сызрань - Архив новостей до 2022 года

https://www.syzran-small.ru/news-41946
Распечатать

Полнолуние немного промахнулось, иначе нынешнюю пятницу 13-го считали бы «черной»

Сама по себе пятница, когда она выпадает на 13 число календарного месяца, многими суеверными людьми считается днем, которого лучше бы не было. Откуда пошло предубеждение относительно совпадения именно этой даты и дня недели единого мнения нет. Некоторые источники приписывают «заслугу» событию, произошедшему в 14-м веке. Якобы в 1300 году в пятницу 13-го числа в огне погибли некие рыцари. Однако более широкий круг суеверных  считает, что это связано с Тайной вечерей Христа, на которой присутствовало 13 человек, и после которой Он был распят именно в пятницу.

Сама по себе пятница, когда она выпадает на 13 число календарного месяца, многими суеверными людьми считается днем, которого лучше бы не было. Откуда пошло предубеждение относительно совпадения именно этой даты и дня недели единого мнения нет.

Некоторые источники приписывают «заслугу» событию, произошедшему в 14-м веке. Якобы в 1300 году в пятницу 13-го числа в огне погибли некие рыцари. Однако более широкий круг суеверных  считает, что это связано с Тайной вечерей Христа, на которой присутствовало 13 человек, и после которой Он был распят именно в пятницу.

К счастью, в нынешнем году полнолуние слегка промахнулось и наступит только завтра утром. Но вот если бы оно сместилось всего на несколько часов и наступило, допустим, сегодня в 23:50 - очень многие побоялись бы выйти из дому, так как пятница считалась бы «черной». 

Последний раз все эти три фактора сошлись воедино в 2014 году 13 июня. Следующее наступит только в августе 2049 года. Не скоро.    

маленькая Сызрань | 13.09.2019 08:08