маленькая Сызрань - Архив новостей до 2022 года

https://www.syzran-small.ru/news-40553
Распечатать

Сызранских свиноводов призвали срочно зарегистрировать «неучтенных» животных

Сызранская городская станция по борьбе с болезнями животных призывает частных свиноводов незамедлительно обратиться в ветеринарную службу и поставить на учет незарегистрированных домашних животных. Предупреждение связано со вспышкой африканской чумы свиней в 100 километрах от Сызрани. Напомним, опасное для скотины заболевание было обнаружено в селе Сурские Вершины Барышского района Ульяновской области - там заразились 26 свиней. Необходимость поставить своих свиней на учет связана с тем, что если животные заболеют, и в рамках карантина их начнут уничтожать, то компенсацию получат только хозяева зарегистрированной скотины.

Денег не получат и те, кто подделывает, ломают и перевешивают регистрационные бирки. В случае подозрения на африканскую чуму, обнаружение падежа животных или клинические изменения их поведения, нужно срочно сообщить в ветслужбу на улице Баумана, 17. Телефоны 33-17-75 и 33-48-77 работают круглосуточно.

Африканская чума свиней (АЧС) - острое вирусное заболевание, проявляющееся лихорадкой, цианозом кожи и обширными поражениями внутренних органов. Для человека неопасна. Инфекция распространяется через корм, транспортные средства, загрязненные выделениями больных животных. Переносчиками вируса могут быть также насекомые, хищные птицы, звери, собаки.

маленькая Сызрань | 20.07.2019 10:43