маленькая Сызрань - Архив новостей до 2022 года

https://www.syzran-small.ru/news-40148
Распечатать

В Сызранском парке Горького читали... Горького

Интересную акцию провели в главном городском парке Сызрани на прошлой неделе, 28 июня, сотрудники Центральной библиотеки им. Е.И. Аркадьева. На лужайке, разложив книги Максима Горького, приобщали молодежь к творчеству великого писателя. Рядом с баннером были обустроены удобные места для читателей и они не заставили себя долго ждать — молодые люди проявили интерес к акции, охотно принимали участие в интеллектуальных конкурсах или сидели с книгой наедине. Что до конкурсов, то популярностью пользовались «буклук» и «букфейс». В первом случае предлагалось составить инсталляцию к рассказам Горького, чтобы угадывался образ произведения, его настроение. А во втором – получался фотопортрет читателя… с книгой вместо лица.


На другой площадке был устроен синквейн (от фр. cinquains, англ. cinquain). Эта творческая работа тоже связана с Горьким. Надо было придумать короткое стихотворение, состоящее из пяти нерифмованных строк: 1-я строка – одно существительное, выражающее главную тему cинквейна; 2-я строка – два прилагательных, отражающих главную мысль; 3-я строка – три глагола, описывающих действия в рамках темы; 4-я строка – фраза, несущая определенный смысл; 5-я строка – заключение в форме существительного (ассоциация с первым словом).

Несмотря на замысловатость задания, ребята с ним справлялись вполне успешно.

И, наконец, чтение произведения А. М. Горького «Песня о буревестнике». Любой желающий мог продекламировать несколько строк. Всех чтецов записывали на видеокамеру. Смонтированный видеоролик будет транслироваться на страничке ЦБ «ВКонтакте».

За вечер более 150 молодых людей приобщились к творчеству Горького и остались весьма довольны проведенным временем с книгой в руках.   

маленькая Сызрань | 04.07.2019 08:08