маленькая Сызрань - Архив новостей до 2022 года

https://www.syzran-small.ru/news-34107
Распечатать

От мастер-класса по роллам, до квартирника молодежной субкультуры - так прошла Ночь искусств в библиотеке

В преддверии Дня народного единства в Центральной библиотеке Сызрани прошла Всероссийская акция «Ночь искусств». Чего только не подготовили библиотекари своим гостям! В холле первого этажа расположилась ярмарка «Осеннее настроение». Завсегдатаи стремились набрать как можно больше смайликов в качестве приза за правильные ответы в различных конкурсах, чтобы потом обменять их на весьма интересные книги. Здесь же предлагали свои поделки мастера прикладного творчества. На втором этаже развернулась своя программа. В зале редкой книги можно было поучаствовать в агитбригаде «Юность комсомольская моя». Тон здесь задавали Владимир Варламов – руководитель клуба авторской песни и поэзии. В зале художественной литературы  наиболее вдумчивый читатель устремился к выставке-квесту «Искусство литературы», подготовленной Натальей Мустаевой и ее помощником – читателем Андреем Нестеровым. Рядом участники акции угадывали фамилии писателей по их портретам в форме дружеских шаржей, а также по описаниям фактов их биографий.

Для детей помладше была познавательно-развлекательная программа «Осенний калейдоскоп», разработанной Любовью Дудченко. Не было отбоя от желающих пройти мастер-класс по нетрадиционным техникам рисования у библиотекаря Маргариты Денисовой. Через некоторое время ее сменил повар «Имбирь» Петр Денисов, демонстрировавший процесс приготовления суши и ролов. В секторе искусств состоялась встреча-диалог «От Калининграда до Камчатки: взгляд через объектив» с фотохудожниками городского клуба «Абсолют» Евгением Губановым и Светланой Зайцевой.

На третьем этаже расположилась площадка «Балет! Балет! Балет!», где прошел мастер-класс библиотекаря Людмилы Сычевой по изготовлению кукол-балерин, работала балетная фотозона, и прошла викторина с вопросами о театре и балете. В арт-студии «Вернисаж» Инна Суханова учила детей мастерству украшения имбирных пряников, а Мария Гагарина – обложек для паспортов. В это же время в большом зале библиотеки кипели страсти «Игр разума». В интеллектуальном соревновании соперничали студенты политехнического колледжа, учащиеся школ №№ 27, 29, курсанты вертолетного училища.

Там же прошел квартирник «Музыкальная пятница», ведущим которого стал Илья Волченков, преподаватель ДШИ № 1, музыкант и поэт. В ламповом концерте приняли участие группа «Кварта плюс» и студенческий хор «Беатрис» из колледжа искусств и культуры, группы «Martele» и «The Kitsch», а также вокалистов Анастасию Кабакину, Тимура Хисяметдинова, Александра Базанова. Зрители с большим удовольствием знакомились с новыми именами молодежной субкультуры. Продолжилась «Ночь искусств» концертом «Заключительный аккорд». Его участниками стали Катя «Птица», студия современного танца «Джокер», муниципальный камерный оркестр и брасс-ансамбль, а также музыкальная группа «The Kitsch».

Около трехсот ее участников с пользой для себя провели время, в полной мере приобщившись к литературе и искусству.











маленькая Сызрань | 04.11.2018 12:02