маленькая Сызрань - Архив новостей до 2022 года

https://www.syzran-small.ru/news-33295
Распечатать

Дворцу культуры Сызрани исполнилось 55 лет

55 лет назад - 27 сентября 1963 года - в Сызрани был открыт Дворец культуры. Ныне он больше известен сызранцам как здание драматического театра. Как писала газета «Красный Октябрь», «новое величественное здание, украшенное колоннами с обилием стекла и металла отлично вписалось в городской пейзаж. Площадь у памятника В.И.Ленину, где проходят наши торжественные шествия, приобрела законченный вид, которого так не хватало». Тогда во Дворце культуры разместились не только культурные учреждения - драматический театр и центральная библиотека имени Карла Маркса, но и горспортсовет с многочисленными секциями спортивной школы и даже зал бракосочетаний. Сегодня здание на центральной площади города стало «чисто» культурным - его занимают Центральная библиотека имениЕ.И. Аркадьева, Управление культуры и Центр музыкального искусства и культуры.

Открытие городского Дворца культуры в далеком 1963 году стало большим событием в культурной жизни Сызрани. Газета «Красный Октябрь» писала: «В огромных окнах Дворца зажглись огни люстр. Помещения заполнили рабочие, инженеры, врачи, учителя. Первые места в этот день были представлены тем, кто строил и украшал Дворец».

На церемонии открытия выступил первый секретарь горкома КПСС Муравьев Е.Ф., ударник коммунистического труда, сверловщик комбайного завода Малянов Н.А., главный режиссер театра Влодов А.З. и представитель областного управления культуры Малько В.И.. Большая группа строителей была награждена почетными грамотами, а затем зрители увидели пьесу «Друзья и годы». В общем сценарий подобных мероприятий на протяжении последних десятилетий не меняется.








маленькая Сызрань | 30.09.2018 09:21