маленькая Сызрань - Архив новостей до 2022 года

https://www.syzran-small.ru/news-313
Распечатать

Цемент всему голова

Рост цен не оставил равнодушными местных парламентариев. В особенности их взволновало повышение стоимости не проезда в маршрутках, не бензина и даже не хлеба, а цемента. Оказалось, что от этого основного строительного материала многое зависит, не только в строительной сфере.


Проблема резкого повышения цен на основной строительный материал – цемент – отразилась на условиях деятельности всех строительных организаций. Но данный вопрос не может быть решен органами местного самоуправления. Поэтому депутаты Сызранской Думы незамедлительно отреагировали на повышение цен на цемент обращением к Президенту РФ, в Правительство Российской Федерации, Государственную Думу, Правительство Самарской области, Самарскую Губернскую Думу, Самарское Управление Федеральной антимонопольной службы России, в органы прокуратуры области и города.
В своем обращении они отмечают: «Отечественная цементная промышленность – это базовая отрасль строительной индустрии, и повышение цен на рынке, безусловно, приведет к дестабилизации ситуации, сложившейся в этой отрасли. Как результат – увеличение затрат на строительство, нарушение  программ использования целевых инвестиционных средств и, как следствие, повышение цен на жилье. Увеличение расходов на выполнение программ строительства муниципального жилья может привести не только к корректировке бюджетных планов и значительному повышению их расходной части, но и к закрытию части социальных программ, выполняемых строительными предприятиями». Кроме того, депутаты опасаются, что повышение цен на цемент может привести к значительному росту нелегального производства некачественного цемента.

маленькая Сызрань | 11.09.2007 19:10